現役SIerネットワークエンジニアのこじおです。
KJO-Labo
プロジェクトマネージャー
外付けSSD・ストレージ

ポータブルSSD 3製品比較|SanDisk・Transcend どれを選ぶ?

※本記事はプロモーションを含みます

スポンサーリンク



結論 — どの商品がどんな人に向くか

まず結論から整理します。3製品それぞれに明確な「得意分野」があり、自分の用途と予算を照らし合わせることで選択肢はぐっと絞られます。

  • SanDisk Extreme ポータブルSSD 2TB(SDSSDE61-2T00-G25):大容量かつ高い耐久性を求めるクリエイターや、屋外での撮影データ管理が多いフォトグラファー・ビデオグラファーに向きます。IP65の防水・防塵と3mの落下耐性は、フィールドワーク中でも安心感があります。
  • SanDisk Extreme ポータブルSSD 1TB(SDSSDE61-1T00-GH25):大容量と高速転送を両立しながら、2TB版より抑えた価格で手に入れたい在宅ワーカーや開発者に向きます。同シリーズの信頼性をそのままに、コストを一段下げた選択肢です。
  • Transcend ESD310C 512GB(TS512GESD310C):USB Type-AとType-Cを1本に集約したデュアルコネクタのスティック型で、接続先を選ばずに手軽に使いたいライトユーザーや、複数デバイスを渡り歩く在宅ワーカーに最適です。

比較対象商品の概要

SanDisk Extreme ポータブルSSD 2TB(SDSSDE61-2T00-G25)— SUGAR TIME

楽天市場の「SUGAR TIME」にて税込54,499円で販売されている並行輸入品です。読み出し最大1,050MB/秒・書き込み最大1,000MB/秒というNVMeベースの高速パフォーマンスを誇り、USB 3.2 Gen 2インターフェースに対応します。サイズは約9.6mm×52.55mm×100.8mmとコンパクトで、IP65の防水・防塵性能と最大3mの落下保護を備えた堅牢設計が特徴です。レビュー件数は1件でスコアは5.0と参考値の段階にとどまりますが、スペック面での訴求力は3製品中もっとも高い位置づけです。

Transcend ESD310C 512GB(TS512GESD310C)— 激安アウトレット店

「激安アウトレット店」にて税込24,800円で販売されているスティック型のポータブルSSDです。USB Type-AとType-Cのデュアルコネクタを本体に直接搭載しており、ケーブル不要で多様な機器に接続できる点が最大の特徴です。読み出し最大1,050MB/秒・書き込み最大950MB/秒をSLCキャッシュと組み合わせて実現し、Transcend社の5年メーカー保証付きです。楽天1位受賞を謳い、レビュー件数25件・評価5.0と、3製品中もっとも口コミ数が多く信頼性の高いユーザー評価が集まっています。

SanDisk Extreme ポータブルSSD 1TB(SDSSDE61-1T00-GH25)— 大阪寺田や

「大阪寺田や」にて税込31,780円で販売されている国内向けエコパッケージモデルです。SanDisk Extremeシリーズのため、2TB版と同様の読み出し最大1,050MB/秒・USB 3.2 Gen 2接続に対応し、防滴防塵仕様も引き継いでいます。PS4・PS5にも対応しており、Macだけでなくゲーミングストレージとしてもカバー範囲が広い点が特徴です。レビューは1件・5.0と参考値程度ですが、大阪寺田やは国内正規ルートに近い販売実績のあるショップです。

スペック・価格比較表

商品名 価格(税込) ショップ 容量 インターフェース 読み出し速度 書き込み速度 耐久性 コネクタ形状 レビュー平均 レビュー件数
SanDisk Extreme 2TB(SDSSDE61-2T00-G25) 54,499円 SUGAR TIME 2TB USB 3.2 Gen 2 最大1,050MB/秒 最大1,000MB/秒 IP65・落下3m USB-C(ケーブル接続) 5.0 1件
Transcend ESD310C 512GB(TS512GESD310C) 24,800円 激安アウトレット店 512GB USB 3.2 Gen 2(10Gbps) 最大1,050MB/秒 最大950MB/秒 記載なし USB-A+USB-C 一体型 5.0 25件
SanDisk Extreme 1TB(SDSSDE61-1T00-GH25) 31,780円 大阪寺田や 1TB USB 3.2 Gen 2 最大1,050MB/秒 記載なし 防滴防塵 USB-C(ケーブル接続) 5.0 1件

スポンサーリンク



比較軸ごとの違い

価格・コスパ

価格帯は24,800円〜54,499円と2倍以上の開きがあります。もっとも安価なTranscend ESD310C(512GB・24,800円)は、容量あたりの単価では最も高いものの、ケーブル不要の一体型設計と25件のレビューに裏打ちされた信頼性を含めた総合コストとして評価すべきです。SanDisk Extreme 1TB(31,780円)はGB単価で3製品中もっとも優れており、価格と容量のバランスに優れた位置づけです。SanDisk Extreme 2TB(54,499円)は2TBという大容量の価値に対してのプレミアムであり、絶対額は高くなりますが、1TBモデルと比べたGB単価差は縮まります。予算を優先するなら512GBモデル、コスパ重視で容量も確保したいなら1TBモデルが有力です。

転送速度・パフォーマンス

3製品はいずれも読み出し最大1,050MB/秒を公称しており、USB 3.2 Gen 2(10Gbps)の帯域を活かした高速転送が期待できます。書き込み速度は、SanDisk Extreme 2TBが公称1,000MB/秒とリードに迫る数値を示す一方、Transcend ESD310Cは950MB/秒、SanDisk 1TBは商品説明に書き込み速度の明記がないため公式情報の確認を推奨します。SLCキャッシュを採用するTranscend ESD310Cは連続書き込み時にキャッシュを使い切った後の速度低下が起こり得る点も念頭に置いてください。大容量ファイルを頻繁に書き込む用途では、NVMeベースのSanDisk Extremeシリーズが安定しやすいとされています。

耐久性・携帯性

耐久性の面でもっとも明示的な数値を持つのはSanDisk Extreme 2TBで、IP65の防水・防塵と最大3mの落下保護が公式に記載されています。SanDisk 1TBも「防滴防塵」を謳っていますが、IP等級の具体値は商品説明に記載がないため詳細は公式をご確認ください。Transcend ESD310Cは耐衝撃・防水に関する数値の記載がなく、フィールドでの過酷な利用より、オフィス・デスク周りでの利用を前提とした設計と理解するのが無難です。携帯性という観点では、スティック型のESD310Cがもっとも省スペースで、カバンのポケットにケーブルなしで収まる手軽さが光ります。SanDisk Extremeシリーズは2製品とも100mm超のボディですが、ラバーコーティングの質感はフィールドでの握りやすさに貢献します。

コネクタ互換性・Mac対応

現行のMacBook Air・MacBook Proは主にUSB-C(Thunderbolt 3/4)ポートを搭載しており、3製品はいずれもUSB-C接続に対応しています。ただしThunderboltとUSB 3.2 Gen 2は別規格であり、Thunderboltポートに接続してもUSB 3.2の速度域(最大10Gbps)での動作となります。これは3製品共通の制約です。Transcend ESD310Cはさらにコネクタ本体にUSB-Aを内蔵しており、2016年以降のUSB-C搭載Macだけでなく、USB-Aポートを持つWindowsデスクトップや古い機器にも変換アダプタなしで接続できます。SanDisk Extremeシリーズは付属またはUSB-C to Aケーブルを用意することで幅広い機器に対応可能です。

レビュー評価の信頼性

3製品はいずれもレビュー評価5.0ですが、件数に大きな差があります。Transcend ESD310Cは25件と統計的にもっとも信頼性の高い評価を持ちます。SanDisk 2TB(1件)・SanDisk 1TB(1件)はレビュー数が少なく、現時点では参考程度にとどめ、製品の公式スペックや他の情報源も合わせて判断することを推奨します。

それぞれのメリット・デメリット

SanDisk Extreme 2TB(SDSSDE61-2T00-G25)

  • メリット
    • 2TBの大容量で4K・8K映像素材や大量の写真データをまとめて持ち運べる
    • IP65防水・防塵、落下3m保護と明示された高い耐久スペック
    • 読み出し1,050MB/秒・書き込み1,000MB/秒と書き込み速度も高水準
  • デメリット
    • 54,499円と3製品中もっとも高価で、初期投資の負担が大きい
    • 並行輸入品のため日本語マニュアルや国内保証体制が限定的になる可能性がある(購入前に販売店の保証条件を確認推奨)
    • レビュー件数が1件のみで購入者の実態評価が少ない

Transcend ESD310C 512GB(TS512GESD310C)

  • メリット
    • USB-AとUSB-Cのデュアルコネクタ内蔵でケーブル・アダプタ不要の高い汎用性
    • 3製品中最安値の24,800円で導入しやすい
    • Transcend社5年メーカー保証付きで長期安心
    • 25件のレビュー評価5.0と実績ある信頼性
  • デメリット
    • 容量が512GBにとどまり、動画編集や大量のRAWデータ保管には容量不足になりやすい
    • 耐衝撃・防水に関するスペック記載がなく、屋外・フィールドでの過酷な使用は想定外の可能性
    • SLCキャッシュ方式のため大容量ファイルの連続書き込み時に速度が落ちる場合がある

SanDisk Extreme 1TB(SDSSDE61-1T00-GH25)

  • メリット
    • 1TBの容量と読み出し1,050MB/秒の高速性を31,780円で実現し、3製品中もっともGB単価が優れる
    • 防滴防塵仕様で、多少の環境ストレスにも対応
    • PS4・PS5にも対応し、Mac以外の用途にも幅広く活用できる
    • 国内向けエコパッケージモデルで、国内販売ルートに近い安心感
  • デメリット
    • 書き込み速度の公称値が商品説明に明記されておらず、詳細は公式サイト・メーカーページでの確認が必要
    • 防塵防水のIP等級など詳細スペックの記載が限られている
    • レビュー件数が1件のみで評価の統計的信頼性が低い

Mac・デスク環境での選び方

MacユーザーがポータブルSSDを選ぶ際に確認しておきたいポイントを、シーン別に整理します。

接続規格の確認:現行のMacBook Air(M2/M3以降)やMacBook Proは、USB 3.2 Gen 2相当の転送速度を持つUSB-Cポートを標準搭載しています。3製品はいずれもUSB 3.2 Gen 2対応のため、フルスピードを引き出せます。Mac miniやMac Studioを使用する場合は、背面のUSB-Cポートを利用するか、USB-Aポートに接続する場合はケーブルの規格にも注意してください。

在宅ワーカー・テレワーカー向け:デスクに常設して外付けストレージとして使うなら、Transcend ESD310CのデュアルコネクタはMacBookとWindowsのどちらにも差し替えられる利便性が高く、ケーブル管理も簡素化できます。デスク上のごちゃつきを減らしたいミニマルなセットアップにも向いています。

動画編集・写真編集クリエイター向け:4K・6K動画素材やRAW写真を大量に扱う場合、512GBでは容量が心もとないシーンが出てきます。SanDisk Extreme 1TBまたは2TBが現実的な選択肢で、書き込み速度1,000MB/秒を公称する2TBモデルは、収録中のリアルタイム書き込みや大量書き出しにも余裕のある設計です。屋外ロケが多いクリエイターには、IP65・落下3m保護の2TBモデルが安心です。

開発者向け:ソースコードのバックアップや仮想マシンイメージの持ち運びには1TBあれば十分なケースが多く、SanDisk Extreme 1TBのコスパが光ります。複数のデバイス(MacとLinuxマシンなど)を使い分ける場合はTranscendのデュアルコネクタも有力な選択肢です。

スタンディングデスク・モバイルワーク派:デスク上の配線をすっきりさせたい場合はスティック型のTranscend ESD310Cが省スペースで優れます。ラップトップスタンドと組み合わせても取り回しがよく、カバンにそのまま放り込めるサイズ感も魅力です。容量面で物足りなさを感じる場合はSanDisk Extreme 1TBを検討してください。

また、Thunderbolt 4専用のSSDとは異なる点も念頭に置きましょう。本記事の3製品はUSB 3.2 Gen 2規格であり、Thunderbolt 4(最大40Gbps)の帯域は使用しません。より高速な転送が必要な映像プロダクション用途では、Thunderbolt対応SSDという上位カテゴリも検討の余地があります。

楽天市場でTranscend ESD310C 512GBを見る

まとめ

3製品を改めて整理します。

  • 大容量+最高の耐久性を求めるクリエイター→ SanDisk Extreme 2TB(54,499円)。IP65・落下3m保護と書き込み1,000MB/秒の安心感は他の2製品にはない強みです。
  • コスパ重視で1TBの容量が欲しい在宅ワーカー・開発者→ SanDisk Extreme 1TB(31,780円)。GB単価で優れ、防滴防塵も備えた実用的な選択肢です。
  • 接続の手軽さと価格を優先するライトユーザー・複数機器ユーザー→ Transcend ESD310C 512GB(24,800円)。25件の実績あるレビューと5年保証、デュアルコネクタの利便性が光ります。

価格・在庫状況は市場の変動により変わる場合があります。最新の価格や在庫状況は楽天市場の各商品ページにてご確認ください。また、並行輸入品については保証条件が国内正規品と異なる場合があるため、購入前に販売店の規約を必ずご確認いただくことを推奨します。

主要ECで価格をチェック

スポンサーリンク



この記事で紹介する商品の情報・価格は楽天市場から提供されています。価格・在庫は変動するため、購入前に楽天市場ページで最新情報をご確認ください。

ABOUT ME
kojio0924
現役SIerネットワークエンジニア プロジェクトマネージャー ➡︎大卒からエンジニア歴10年超 ➡︎ネットワーク設計構築 ➡︎スマホアプリ開発 ➡︎プリセールスSE ➡︎ゲーム・トレカ・ラーメン好き